1. ホーム
  2. 松商スクールライフ

松商スクールライフ

9月21日22日に塩尻市弓道場にて行われた
新人戦中信大会の結果をご報告します。

賞状はとれませんでしたが、男女団体・個人とも
県大会(10月12日13日)の出場権を獲得いたしました。
県大会では賞状をとれるよう頑張りたいと思います。

このページ先頭へ

【団体戦】
 男女とも 形・組手で優勝

【個人戦】

 男子形  2位:伊藤八尋、4位:大久保太陽
      (県大会出場者 駒崎、笠原、市村・・・ベスト8)

 男子組手 優勝:伊藤八尋、3位:田中宏樹、4位:小林駿哉
      (県大会出場者 小林、伊藤翔、市村、大久保・・・ベスト8、
                     原、中嶋、矢口・・・ベスト16)

 女子形  3位:伊藤朱里
      (県大会出場者 高木、関、上條、中嶋・・・ベスト8)

 女子組手 優勝:田原涼香、2位:伊藤朱里、3位:伊藤菜月、4位:滝澤樹里
      (県大会出場者 杉山、戸井田、中嶋・・・ベスト8
              上條、関、横山、岡田、丸山、高木・・・ベスト16)

 以上の種目で10月26,27日に千曲市戸倉体育館で行われる県大会への出場が決定しました。

このページ先頭へ

第37回中信高等学校新人体育大会陸上競技大会
9月13日(金)~15日(日)
松本平広域公園陸上競技場

[男子]
100m  7位 水島優(2)
200m  6位 水島優(2)
400m  3位 水島優(2)
1500m  2位 二村航平(2)
5000m  2位 二村航平(2)
110mH 6位 丸山拓哉(1)
400mH 4位 奥原隼太(2)
走高跳  3位 丸山拓哉(1)
走高跳  5位 諏訪秀聖(1)
走幅跳  4位 奥原隼太(2)
三段跳  3位 奥原隼太(2)
三段跳  7位 小林拓未(1)
砲丸投  7位 丸山貴由人(2)
円盤投  2位 丸山貴由人(2)
4×100mR 6位
4×400mR 8位

[女子]
100m  優勝 モラード華(2)
 *予選12.37(+1.5) 大会新記録 決勝12.21(+2.7)
200m  優勝 モラード華(2)
400m  3位 モラード華(2)
1500m  8位 宗田夏季(1)
3000m  6位 宗田夏樹(1)
100mH  2位 加藤優美(1)
100mH  3位 新井咲(1)
400mH  優勝 加藤優美(1)
走高跳  3位 小林沙彩(2)
砲丸投  優勝 中川希(2)
砲丸投  2位 佐藤ゆきの(2)
円盤投  優勝 中川希(2)
円盤投  5位 佐藤ゆきの(2)
円盤投  7位 安喰春瑠(1)
やり投  5位 安喰春瑠(1)
やり投  8位 長崎彩(2)
七種競技 優勝 新井咲(1)
七種競技 4位 小林沙彩(2)
4×100mR 2位
4×400mR 3位

[学校対抗]
男子総合 第3位
女子総合 第2位

ありがとうございました。

このページ先頭へ

9月11日(水)、国民体育大会およびそのほかの全国大会に出場する選手の壮行会を行ないました。

また、その後に全日本ジュニア柔道体重別選手権大会で優勝した出口クリスタさん(3年)、津金恵さん(3年)の優勝報告会と世界ジュニア選手権(スロベニア)出場の壮行会を行ないました。

出場選手は以下の通りです。

第68回国民体育大会

テニス部 少年男子 浮田光貴 3年
  少年女子 野崎真帆 3年
    角田まり 2年
柔道部 少年女子 出口クリスタ 3年
    津金 恵 3年
    武居沙知 2年
空手道部 少年女子 田原涼香 2年
卓球部 少年男子 加藤 薫 3年
    伊藤力斗 2年
    上條晃希 1年
陸上競技部   宮崎琢也 3年
サッカー部 成年女子 高橋あすか 1年
ウェイトリフティング部   長屋隼人 3年
    吉田佑基 3年
    和田 遼 2年
新体操部   鹿田和見 2年
水泳   帯川大輔 1年
なぎなた   中野穂風 2年
馬術   衛藤みのり 1年

 

第3回全国都道府県対校女子ウェイトリフティング選手権大会  

北谷友希   3年
大津 茜   3年
武田ほのか   2年
山田佳奈   2年
上條真由   2年

 

第41回全日本空手道選手権大会

田原涼香   2年
伊藤朱里   2年

 

JOCジュニアカップ 第32回全日本Jr.バドミントン選手権

金丸萌子 2年
小山美星 2年

 

第29回全日本ジュニア陸上競技選手権大会

走幅跳 宮崎琢也 3年
200m 樋口克治 3年

 

第68回天皇杯・皇后杯 全日本ソフトテニス選手権大会

茅野ひかり 3年
名取里夏 2年

 

柔道世界ジュニア選手権大会

出口クリスタ 3年
津金 恵 3年
このページ先頭へ

9月7日(土)・9月8日(日)埼玉県立武道館において全日本ジュニア体重別選手権が行われました。
この大会は、今年から21歳以下となり大学2年生まで出場可能となりました。

結果
57㎏級 出口クリスタ(3年5組) 優勝
63㎏級 津金 恵  (3年6組) 優勝

二階級で優勝することが出来ました。二人同時優勝は、彼女たちにとって初めてのことでした。
大変うれしいことです。皆様のご声援有り難うございました。
尚、44㎏級上原万智子(1年6組)・78㎏級小野華菜恵(2年7組)も出場しましたが1回戦で敗退しました。
以上ご報告いたします。
PS出口はJOCジュニアオリンピックカップ(今大会兼ねている)の最優秀選手賞もいただきました。

このページ先頭へ
【過去版】松商スクールライフ

  • 資料請求
  • 体験入学・学校説明会
  • お問い合わせ
  • 交通アクセス
  • 松本大学同窓会
  • 松商学園高等学校 校友会
  • 松本大学 / 松商短期大学部
  • 松本秀峰中等教育学校
  • 一般社団法人 松商サポート

〒390-8515 長野県松本市県3-6-1
【TEL】0263-33-1210 【FAX】0263-33-1213 【夜間専用】0263-33-1212
Copyright(c) Matsusho gakuen high school 2012