1. ホーム
  2. 松商スクールライフ

松商スクールライフ

【平成29年度全国高等学校総合体育大会 出場】

 テニス部 

男子   3-5 河内 竜汰くん    3-6 小林 将大くん 3-8  川野辺 碧くん  2-7 横田 昂大くん 2-8 牛越 陸くん   2-10 杉本 佳加くん

 女子  3-3  小林 彩夕里さん 3-5 梶田 珠詩さん  3-7  川島 和奏さん    3-9  笠原 沙耶さん 1-12 松山 明日葉さん

 大会は8月1日 より 

福島県 会津若松市 会津総合運動公園テニスコート 

において行われます。

 陸上競技部

男子 3-6 伊藤 拓海くん  2-3 山口 竜也くん 2-4 神田 来夢くん  2-7 柳沢 直生くん 2-10 西村 陽杜くん  2-11 中嶋 謙くん

女子  3-6  湯本 珠実さん  1-7 小林 弥希さん

大会は7月29日より山形県 天童市 NDソフトスタジアム山形 において行われます。

 柔道部 

女子 1-3 柳 華空さん   1-4 山田 千尋さん 1-6 百瀬 玲実さん  1-12 中村 苑美さん

 大会は8月8日より 福島県 郡山市 郡山総合体育館 において行われます。

 空手道部 

男子  3-2 大野 竜侑くん     3-4  保坂 健斗くん 3-4 松川 拓馬くん     3-5  野澤 颯太くん  3-5 矢口 遼くん  3-6  市村 岳斗くん

   2-7 北澤 以進くん     

 女子  3-2 黒木 好実さん    3-4  酒井 愛佳さん 2-3 関野 緋芽華さん   2-4 松本 ありすさん

    2-6  久我 楓さん       2-7 冨沢 里乃さん 1-5 濱野 愛里奈さん

 

大会は7月28日より 

福島県 猪苗代町 猪苗代町総合体育館 において行われます。

卓球部

男子 3-2  小島 一斗くん    3-3  佐藤 奏太くん   3-6 川上 栞晴くん    3-6  両角 太一くん  

3-7 林 大雅くん   2-5  村上 達哉くん 2-11 近藤 怜央くん

 女子 3-1 福沢 美佳さん  3-9 関 優香さん 3-10 乾 加那子さん    3-12 長瀨 瑠花さん

   2-5 福澤 梨紗さん  2-6 岡野 莉奈さん 1-3 森田 祐以さん

大会は7月28日より 福島県 郡山市 郡山総合体育館 において行われます。

 ソフトテニス部

男子 1-9 藤森 明くん  1-12 依田 直之くん

女子 3-3 倉科 愛加さん 3-7 桐山 三奈さん 2-3  酒井 莉緒さん 2-3  前澤 杏華さん

   2-4  浅野 夏穂さん  2-4 栗林 涼香さん   2-6  榛葉 美有さん 1-7  石川 志保さん

 大会は7月22日より福島県 会津若松市 会津総合運動公園テニスコート において行われます。

 ウエイトリフティング部 

3-1  伊藤 佑樹くん  3-8  原 圭史郎くん  3-12 白澤 成世くん  3-12 末継 悠河くん

3-12 吉原 稜くん   2-1 腰原 大雅くん 2-2 三野 勝也くん  2-5 小松 由佑くん

2-12 栗田 大地くん

 大会は8月2日より福島県 福島市 福島県立福島明成高等学校において行われます。

 なぎなた

3-7 山口 乃愛さん  1-11 高澤 萌愛さん

大会は8月10日 より宮城県 仙台市 宮城野体育館 において行われます。

 以上 全国高校総体出場者は72名です

 

トワリングバトン部 

全国高等学校ダンスドリル選手権大会2017 出場

 3-2 北林 玲奈さん 3-2 藤松 優香さん  3-2 森田  桃子さん 3-7 秋山 みなみさん 

3-8 岡田 美咲さん 3-9 北林 萌愛さん 3-10 深澤 奈甫さん 3-12 平林 沙彩さん

2-4 五藤 唯さん   2-4 丸茂 愛里さん 2-5 藤森 夕綺さん  2-6  下田 恭子さん

2-7  嘉納 彩恵さん  2-7  和地 夏希さん 2-8  後藤 佐智さん

 大会は8月11日より東京都 渋谷区 東京体育館 において行われます。

 スキー同好会 

ワールドジュニアスキーグラスチャンピオンシップ 出場

2-11 前田 茉里乃さん

大会は8月29日よりイタリア アオスタ州チェルジュニアにおいて行われます。

 水泳部

第33回 夏季デフリンピック競技大会 出場

1-2  中東 郁葉さん

 大会は 7月18日よりトルコ共和国 サムスンにおいて行われます。

 放送部 

第64回 NHK杯 全国高校放送コンテストおよび

第41回 全国高等学校総合文化祭宮城大会 出場

3-2  崔   美蘭さん  3-3  曽根原 良くん  3-9  丸山 果鈴さん  3-12  市瀬 恵さん

3-12 平林 卓己くん  2-6  都筑 菜未さん 2-6  永田 乃絵さん 2-8 有賀 遼平くん

2-9 北村 胡桃さん 2-9 小松 莉緒さん 2-10  青木 陽捺さん 2-10 丸山 莉輝くん

2-12  伊藤 和馬くん

 NHK杯全国高校放送コンテストは7月24日より東京都 渋谷区 国立オリンピック記念青少年総合センターにて、

また全国高等学校総合文化祭宮城大会は8月2日より宮城県仙台市日立システムズホール仙台において行われます。

棋道部

第36回  全国高校囲碁選手権大会 出場

3-8  田中 汐佳さん    1-1  北澤 彩花さん 相良 ことみさん 1-1  向山 未織さん

大会は7月23日より東京都 千代田区 日本棋院会館において行われます。

写真部 第41回 全国高等学校総合文化祭宮城大会 出場  2-10  城戸 芙風さん

大会は 8月1日より宮城県仙台市 仙台メディアテークにおいて行われます。

    空手道部

    空手道部 第14回 世界空手道選手権大会に出場します。 2-4  金森 喬大くん 2-7  北澤 以進くん 2-6  久我 楓さん

    大会は 8月14日よりアイルランド リムリック大学ULスポーツアリーナにおいて行われます。

    商業科  第33回  全国高等学校簿記コンクール 出場 2-1  腰原 大雅くん

    腰原君はウエイトリフティング部でも全国大会に出場

    大会は 7月16日より東京都 新宿区 東京富士大学において行われます。

 

  

以上 高校総体および全国・世界大会等出場者

総勢 111名の皆さんです

このページ先頭へ

本校卒業生・小松蓮さんがU-20サッカー日本代表メンバーに選出されました。


(※以下、日本代表ホームページより、AFC U-23選手権中国2018予選(7/19~23@カンボジア) U-20日本代表メンバーならびにスケジュールを掲載させていただきます。)


AFC U-23選手権中国2018予選(7/19~23@カンボジア) U-20日本代表 メンバー・スケジュール

2017年07月05日

AFC U-23選手権中国2018予選(7/19~23@カンボジア) U-20日本代表 メンバー・スケジュール

スタッフ

監督:内山 篤 ウチヤマ アツシ(日本サッカー協会ナショナルコーチングスタッフ)
コーチ:木村 康彦 キムラ ヤスヒコ(日本サッカー協会ナショナルコーチングスタッフ)
GKコーチ:佐藤 洋平 サトウ ヨウヘイ(日本サッカー協会ナショナルコーチングスタッフ)
コンディショニングコーチ:早川 直樹 ハヤカワ ナオキ(日本サッカー協会ナショナルコーチングスタッフ)

選手

GK
1 小島 亨介 コジマ リョウスケ(早稲田大)
12 波多野 豪 ハタノ ゴウ(FC東京)
23 山口 瑠伊 ヤマグチ ルイ(エストレマドゥーラ UD/スペイン)

DF
4 板倉 滉 イタクラ コウ(川崎フロンターレ)
3 中山 雄太 ナカヤマ ユウタ(柏レイソル)
5 柳 貴博 ヤナギ タカヒロ(FC東京)
2 藤谷 壮 フジタニ ソウ(ヴィッセル神戸)
19 舩木 翔 フナキ カケル(セレッソ大阪)
22 立田 悠悟 タツタ ユウゴ(清水エスパルス)
15 古賀 太陽 コガ タイヨウ(柏レイソル)

MF
10 坂井 大将 サカイ ダイスケ(大分トリニータ)
8 三好 康児 ミヨシ コウジ(川崎フロンターレ)
6 森島 司 モリシマ ツカサ(サンフレッチェ広島)
17 市丸 瑞希 イチマル ミズキ(ガンバ大阪)
7 髙木 彰人 タカギ アキト(ガンバ大阪)
11 遠藤 渓太 エンドウ ケイタ(横浜F・マリノス)
16 原 輝綺 ハラ テルキ(アルビレックス新潟)
18 針谷 岳晃 ハリガヤ タケアキ(ジュビロ磐田)
21 伊藤 洋輝 イトウ ヒロキ(ジュビロ磐田U-18)

FW
13 中坂 勇哉 ナカサカ ユウヤ(ヴィッセル神戸)
20 旗手 怜央 ハタテ レオ(順天堂大)
9 小松 蓮 コマツ レン(産業能率大)
14 田川 亨介 タガワ キョウスケ(サガン鳥栖)

※所属チームで7/12(水)に行われる天皇杯3回戦のメンバーに入った選手は、7/13(木)に合流します。

スケジュール

7月11日(火) PM トレーニング
7月12日(水) AM/PM トレーニング
7月13日(木) AM/PM トレーニング
7月14日(金) AM
15:30
トレーニング
練習試合 vs ユニバーシアード日本代表(東金アリーナ)
7月15日(土) PM トレーニング
7月16日(日) AM/PM トレーニング
7月17日(月) PM トレーニング
7月18日(火) PM トレーニング
AFC U-23選手権中国2018予選(グループJ)
7月19日(水) 15:30 第1戦 vs フィリピン代表(National Olympic Stadium/Phnom Penh)
7月20日(木) AM トレーニング
7月21日(金) 18:30 第2戦 vs カンボジア代表(National Olympic Stadium/Phnom Penh)
7月22日(土) AM トレーニング
7月23日(日) 15:30 第3戦 vs 中国代表(National Olympic Stadium/Phnom Penh)

※時間はすべて現地時間
※スケジュールは、チームのコンディションや天候等により急きょ変更する場合があります。
※来年1月に開催されるAFC U-23選手権中国2018に出場するのは、予選の各グループ1位(10チーム)、2位の上位5チーム、開催地の中国の計16チームです。

このページ先頭へ

7/2(日)「硬式野球部必勝祈願祭・千羽鶴贈呈式」が本校グラウンドにて行われました。

保護者会より、三千羽もの折り鶴が贈呈されました。

父兄の思いを胸に、「燦然(さんぜん)と輝く夏」に向かって邁進してください。

このページ先頭へ

本日より、1学期期末考査が始まりました。

期間は6/26から29日まで。

先週は、クラス全体でテスト前学習を行いました。


#頑張れないところを、頑張るのが「本当の頑張り」

このページ先頭へ

本校体育館および総合トレーニングセンターが

北信越大会ウェイトリフティングの本会場でした。

選手および関係者のみなさま、おつかれさまでした。

このページ先頭へ
ebookで見る

  • 資料請求
  • 体験入学・学校説明会
  • お問い合わせ
  • 交通アクセス
  • 松本大学同窓会
  • 松商学園高等学校 校友会
  • 松本大学 / 松商短期大学部
  • 松本秀峰中等教育学校
  • 一般社団法人 松商サポート

〒390-8515 長野県松本市県3-6-1
【TEL】0263-33-1210 【FAX】0263-33-1213 【夜間専用】0263-33-1212
Copyright(c) Matsusho gakuen high school 2012