1. ホーム
  2. 松商スクールライフ

松商スクールライフ

掲載競技    ウエイトリフティング    陸上競技    サッカー    空手道    新体操

○ウエイトリフティング

北信越高等学校体育大会ウエイトリフティング競技選手権大会 
6月21日、22日 於:新潟県央工業高校体育館
男子
<53㎏級>
3位 丸山 翔大 (2-10)
<56㎏級>
5位  河尻 隆之介 (2-12)
9位  柳澤 和宥 (1-8)
<62㎏級>
4位  和田 遼 (3-10)
5位  小林 祐二朗 (3-14)
記録なし 千國 健介 (3-4)
<69㎏級>  
13位  武内 拓未 (1-13)
<85㎏級>
3位  小松 幸佑 (2-10)
6位  河西 勇介 (2-4)
女子
<48㎏級>

3位  武田 ほのか (3-9)
<53㎏級>
3位  上條 真由 (3-13)
4位  柳澤 友香 (3-13)
記録なし 山田 佳奈 (3-9)
<58㎏級>
2位  小林 みか (1-12)
<63㎏級>
2位  佃 綾夏 (1-2)
85kg級 河西 勇介がインターハイ基準記録を突破したためインターハイへの出場が決定しました。
【団体】
男子 4位
(3位に2校が同点で並びましたが規定により優勝者が多い学校が上位、従って4位)
女子 準優勝

○陸上競技

北信越高校総体陸上競技大会
6月20日(金)~22日(日)
松本平広域公園陸上競技場
【結果】
◎女子100m モラード華(3) 3位入賞
       予選  12.06 [-0.2] 長野県高校新記録
       準決勝  11.89 [+2.6] 追風参考記録
       決勝  12.03 [-0.1] 長野県高校新記録
 ☆33年ぶりの長野県高校記録更新☆
 インターハイ出場権を獲得すると共に日本ジュニア陸上競技選手権大会参加標準記録突破!
◎男子200m 樋口一馬(1) 3位入賞
 1年生で唯一決勝に残り21.79で3位となりインターハイ出場権を獲得。
 また、日本ユース陸上競技選手権大会参加標準記録突破!
◎女子200m モラード華(3) 2位入賞
 自己ベストを25.36から大幅に更新して24.83で2位入賞(インターハイ出場権獲得)
 女子200mでも県高校記録に迫る好記録でした。
◎女子砲丸投 中川希(3) 8位入賞
 自己ベストを更新するものの6位に入ることが出来ませんでした。

モラード華(3)、樋口一馬(1)の2名は、
7月30日~8月3日(山梨県)
全国高等学校総合体育大会陸上競技大会
10月3日~5日(愛知県)
日本ジュニア・ユース陸上競技選手権大会
2つの全国大会の出場が決まりました。

○サッカー

1回戦
松商学園-水橋高校(富山2位)
前半2-0
後半0-0
合計2-0
得点者
和田
唐澤

準々決勝
松商学園-福井工大福井(福井1位)
前半0-3
後半1-2
合計1-5
得点者
合津

○空手道

平成26年度北信越高等学校体育大会 空手道競技会結果
≪団体戦≫
 男子団体組手・・・優 勝
 男子団体形 ・・・第2位
 女子団体組手・・・優 勝
 女子団体形 ・・・優 勝
≪個人戦≫
 男子個人組手・・・市村海斗(第3位)
 女子個人組手・・・伊藤朱里(優 勝)、伊藤菜月(第2位)、岡田春梨(第3位)

○新体操

個人総合 2位横山美希 3位清澤毬乃
種目別フープ 2位清澤毬乃 3位横山美希
種目別ボール 2位横山美希 3位清澤毬乃
日頃の練習の成果を充分に発揮し、心に残る演技が出来ました。さらに上を目指して頑張ります。

26hokusinetu-rikujou1.jpg 26hokusinetu-rikujou3.jpg 26hokusinetu-rikujou5.jpg
26hokusinetu-rikujou6.jpg 26hokusinetu-rikujou7.jpg 26hokusinetu-sintaisou2.jpg
このページ先頭へ

【ジュニアの部】
男子  優勝 上條晃希  2位 鈴木康載  3位 中島流哉
女子  優勝 細川 星  2位 柳沢茉歩  3位 内田彩花

【ダブルス】
男子  優勝 伊藤力斗、翁 大博    2位 上條晃希、鈴木康載
女子  優勝 中村詩穂、細川 星    2位 柳沢茉歩、内田彩花

【一般女子シングルス】
優勝 中村詩穂  2位 山岸麻希


このページ先頭へ

栃木県 大田原市 那須野ヶ原カントリークラブ(バックティー使用)

団体戦  第9位(参加9校)
個人戦 (参加99名)
    2年 大野和希  73位 (42・47)
    3年 小林繁太  93位 (46・47)
    3年 丸山知広  83位 (49・49)
    3年 丸山和真  97位 (56・55)
    2年 宮本康平  ケガにより棄権

このページ先頭へ

掲載競技    サッカー   水泳

サッカー   県総体

1回戦
松商学園-長野日大
前半1-0
後半2-0
合計3-0

2回戦
松商学園-野沢北
前半1-0
後半4-0
合計5-0

準々決勝戦
松商学園-豊科
前半0-0
後半2-0
合計2-0

準決勝戦
松商学園-創造学園
前半1-1
後半1-0
合計2-1

決勝戦
松商学園-東海第三
前半0-0
後半1-1
延前0-0
延後0-1
合計1-2
準優勝でした。
ありがとうございました。

水泳   中信総体

男子 総合優勝
女子 準優勝

男子800mリレー 1位(大会新)
男子400mリレー 1位
男子400mメドレーリレー 1位(大会新)

塩入龍斗 男子100m平泳ぎ 1位(大会新)
          男子200m平泳ぎ 1位 
小林大夢 男子100m自由形 1位
       200m自由形 2位 
尾崎智洋 男子400m自由形 1位
          男子1500m自由形 1位
田内利宗 男子50m自由形  1位
          男子100m自由形 3位  
帯川大輔 男子100mバタフライ 1位(大会新)
          男子200mバタフライ 1位
渡邉健瑠 男子100mバタフライ 2位
          男子200mバタフライ 2位
小林大我 男子100m背泳ぎ  2位
          男子200m背泳ぎ  3位
井戸本芽巳 女子100m背泳ぎ  1位
            女子200m背泳ぎ  1位
柳原麻利  女子100m背泳ぎ  2位
           女子200m背泳ぎ  2位
寺平結    女子100mバタフライ 3位
小竹沙代    女子200m自由形 3位
他 入賞、標準記録突破で13名が県大会出場になります。 

このページ先頭へ

吹奏楽部では、ゲストにトランペット奏者のエリック・ミヤシロさんを迎え、下記のように定期演奏会を開催いたします。入場は無料です。楽しいステージになるよう、ただ今特訓中!   皆様のお越しをお待ちしています。

日時 : 6月22日(日)13:00開場  13:30開演

会場 : キッセイ文化ホール  大ホール

入場無料

第1部 : クラシックステージ

第2部 : 松商オリジナルステージ(ボディーパーカッション・マーチング・歌など楽しいステージです)

第3部 : ゲストステージ

このページ先頭へ
【過去版】松商スクールライフ

  • 資料請求
  • 体験入学・学校説明会
  • お問い合わせ
  • 交通アクセス
  • 松本大学同窓会
  • 松商学園高等学校 校友会
  • 松本大学 / 松商短期大学部
  • 松本秀峰中等教育学校
  • 一般社団法人 松商サポート

〒390-8515 長野県松本市県3-6-1
【TEL】0263-33-1210 【FAX】0263-33-1213 【夜間専用】0263-33-1212
Copyright(c) Matsusho gakuen high school 2012