1. ホーム
  2. 松商スクールライフ

松商スクールライフ

H26国民体育大会陸上競技大会長野県予選会
7/12(土),13日(日)
長野市営陸上競技場

【少年男子】
少年A- 400m       水島 優 4位
少年B- 110mJH  三宅 浩生 2位
少年共通- 走高跳  丸山 拓哉 5位   小野 寛貴 7位
少年A- 走幅跳       小林 拓未 6位
少年B- 走幅跳       増子 良平 優勝
少年共通- 三段跳  増子 良平 6位
少年共通- 円盤投  丸山 貴由人 3位

【少年女子】
少年A- 100m        モラード 華 優勝
少年B- 100m        西村 佳菜子 2位
少年共通- 砲丸投   中川 希 2位    佐藤 ゆきの 6位
少年共通- やり投    安喰 春瑠 7位

このページ先頭へ

第69回国民体育大会 ウエイトリフティング競技 長野県予選会
7月13日 於:松商学園総合トレーニングセンター

順位 名前 (クラス) トータル記録(kg)
男子
<53㎏級>
1位 丸山 翔大 (2-10) 140
2位 柳澤 和宥 (1-8) 131
<56㎏級>
1位 犬飼 基統 (1-9) 118
<62㎏級>
1位 小林 祐二朗 (3-14) 183
2位 河尻 隆之介 (2-12) 161
3位 石田 寿幸 (1-8) 122
4位 根岸 航輝 (1-5) 112
5位 小岩井 友貴 (1-7) 105
記録なし 和田 遼 (3-10) 0
記録なし 小澤 日向 (1-5) 0
<69㎏級>
1位 武内 拓未 (1-13) 157
2位 千國 健介 (3-4) 130
3位 新井 健太 (1-13) 111
<77㎏級>
1位 二木 真碧 (1-1) 125
2位 高山 直人 (1-11) 78
<85㎏級>
1位 小松 幸佑 (2-10) 210
2位 河西 勇介 (2-4) 194

女子
<48㎏級>
1位 武田 ほのか (3-9) 97
<53㎏級>
1位 柳澤 友香 (3-13) 95
2位 小林 みか (1-12) 79
<58㎏級>
1位 山田 佳奈 (3-9) 110
<63㎏級>
1位 佃 綾夏 (1-2) 78

小松幸佑(2-10)が国体選手に選出されました。
残りの枠2名はインターハイの結果により決定します。

このページ先頭へ

7月11日から慶州スタジアムで行われている、2014慶州韓国オープン・国際テコンドー大会に、2年1組・高嶋 励君と、1年8組・植野 慎君が参加しています。

このページ先頭へ

7月7日(月)に、この夏に行なわれる全国高校総体をはじめ各種の全国大会に出場する生徒の壮行会が行なわれました。出場種目と出場者は以下の通りです。

平成26年度全国高等学校総合体育大会 南関東総体

テニス部 【男子】18年連続27回目

3年 芦澤 翔 蓑輪  昇吾

2年  中川 雅之 杉森 優輝

         六川 広野 市川 雄大

【女子】25年連続28回目

3年  一柳 澪 角田 まり

         安達 裕美

1年  朝倉 菜月 竹内あやか

8月1日より    東京都  有明テニスの森公園

陸上競技部 6年連続

3年  モラード 華   100、200m

1年  樋口 一馬   200m

7月30日より    山梨県  山梨中銀スタジアム(モラード華さんは北信越大会において長野県高校記録を33年ぶりに更新し、全国大会出場を決めました。)

柔道部 【男子個人】3年連続

3年  田中 友望

【女子団体・個人】6年連続11回目

3年  小野  斉藤 理香子

         武居 沙知 原 琳々子

2年  伊藤 ななせ 上原 万智子

8月2日より 千葉県  中台運動公園体育館

空手道部 32年連続32回目
【男子】 〈団体・個人〉 3年  伊藤 八尋 田中 宏樹

         小林 駿哉

2年  伊藤 翔 市村 海斗

         原 健太 駒崎  大貴
【女子】 〈団体・個人〉 3年  伊藤 朱里 丸山  楓

         中嶋 かがり  
岡田 

2年  杉山 雛乃 滝澤 樹里

         伊藤 

8月1日より 千葉県 松山下公園総合体育館

卓球部 【男子】7年連続32回目

3年  翁  大博 杉田 

         伊藤 力斗 山岸 竜太

2年  鈴木 康載 上條 

1年  中島 

【女子】7年連続20回目

3年  中村 詩穂 山岸 麻希

2年  内田 彩花 福澤 紗季

         細川  星 柳沢 

1年  松村 舞花

8月4日より 山梨県  小瀬スポーツ公園体育館

ソフトテニス部 14年連続17回目

3年  遠藤 美咲 中島佳奈子

         名取 

2年  茅野 萌花 小松 美月

1年  甲斐澤  葉月  
大島 成未

         深澤 紗英

7月26日より 千葉県 長生郡白子町白子サニーテニスコート

ウエイトリフティング部 35年連続36回目

3年  和田 遼 小林 祐二朗

2年  河西 勇介 丸山 翔大

         小松 佑  
河尻 隆之

8月1日より  山梨県  山梨市民総合体育館

バドミントン部 3年連続3回目

3年  松井ひかり 宮川 奈々

         金丸 萌子 小山 美星

         大塚  愛香莉

2年  赤羽 真菜 堀内 美里

1年  酒井 優

8月1日より 千葉県  千葉市千葉オートアリーナ

弓道部

3年  小野 隆哉

8月7日より   東京都  東京武道館

なぎなた同好会

3年  中野 穂風

8月2日より 東京都  東京武道館

以上 全国高校総体出場者は72名です。

全国高等学校ダンスドリル選手権大会2014

トワリングバトン部 7年連続7回目出場
3年  草間  上野 瑞季
         飯島  奥原  渚
         湯本 早紀 百瀬 亜子
         山口 彩香 竹内 瑞紀
         石黒  亜里彩  
泉   ことみ
         松井 綾子 仲俣 
         石川 実玖
2年  本木 凛花 横山 奈々
         落合 ひなた 藤澤 絵梨
         臼井 咲姫 赤羽 美沙希
         西澤 美優 高野 真希

8月2日より 大阪府  大阪市中央体育館

第16回全国高等学校女子ウエイトリフティング競技選手権大会

ウエイトリフティング部
3年  武田ほのか  
山田 佳奈
         上條 真由

7月18日より 広島県  府中市総合体育館

世界ジュニアグラススキー選手権大会

スキー部
1年  前田 知沙樹

7月28日より イタリア トリノ

第61回 NHK杯 全国高校放送コンテスト ならびに  第38回 全国高等学校総合文化祭茨城大会

放送部
3年  丸田 修平 石川 愛永
         武居あゆみ 市川  ひかる
         松倉 可奈 米窪 麻衣
         早川 美波 田中 聖大
         深尾 周平 竹内 貴康
         秋山 織深 稲葉 毅人
         栗田 雄一 小林 拓巳
         山本 穂 上嶋 美波
         瀬古  千絵 西村 知紗
2年  大角  俊徳 上條 彩星
         堀内  万優子

NHK杯 全国高校放送コンテストは7月21日より  東京都 国立オリンピック記念青少年総合センター

全国高等学校総合文化祭茨城大会は  茨城県  日立市 日立シビックセンター

第38回全国高等学校総合文化祭 いばらき総文祭2014 囲碁部門

棋道部
2年  内川 萌

7月30日より 茨城県 茨城県武道館

第29回全国高等学校簿記コンクール

商業科
3年  上原 亜弓  
大池 成奈

7月20日より 東京都 法政大学

以上 高校総体および全国大会等出場者 121 

このページ先頭へ

7月5日~6日に行われた国体県大会の結果

男子少年ダブルス 
 3位 青柳(1-9)・藤原(1-10)
女子少年ダブルス
 優勝 金丸(3-10)・小山(3-11)
 2位 堀内(2-9)・酒井(1-11)
 3位 大塚(3-11)・松井(3-11)
少年女子シングルス
 優勝 金丸(3-10)
 2位 小山(3-11)
 3位 松井(3-11)

以上の結果より、金丸、小山および松井の3名が国体選手として推薦され8/23(土)~24(日)に石川県金沢市で開かれる北信越国体に出場することとなりました。

このページ先頭へ
【過去版】松商スクールライフ

  • 資料請求
  • 体験入学・学校説明会
  • お問い合わせ
  • 交通アクセス
  • 松本大学同窓会
  • 松商学園高等学校 校友会
  • 松本大学 / 松商短期大学部
  • 松本秀峰中等教育学校
  • 一般社団法人 松商サポート

〒390-8515 長野県松本市県3-6-1
【TEL】0263-33-1210 【FAX】0263-33-1213 【夜間専用】0263-33-1212
Copyright(c) Matsusho gakuen high school 2012