1. ホーム
  2. 松商スクールライフ

松商スクールライフ

第67回松商祭が、8月30日(土)・31日(日)の2日間、一般公開されます。

今回のテーマは『beat 』。生徒一人ひとりが持つ「音」が響きあい、全校の「音」がひとつになり魂を震わせるような「響き」になること。その中で、それぞれの生徒が何かを感じ「得る」ことができれば、という願いをこめたテーマです。

 We are Matsusho.の合い言葉のもと、昨年まではなかった新しい企画をたくさん用意しています。松商生の熱い鼓動を皆さんに感じていただければ幸いです。大勢の皆様のお越しをお待ちしています。

一般公開は、8月30日(土)10:00~16:00

           31日(日)10:00~15:00

ただいま、切羽詰っておおわらわの準備中!


このページ先頭へ

掲載クラブ  吹奏楽部・トワリングバトン部・ソフトテニス部


長野県吹奏楽コンクールの結果

中南信地区大会を突破し県大会に進みましたが、「銀賞」でした。楽しく気持ちのよい演奏ができました。これからも精進いたしますのでよろしくお願いいたします。 


全国高等学校ダンスドリル選手権大会2014
大阪市中央体育館

大会結果
  ミリタリー部門    7校中4位
  メジャーレット部門  7校中4位
   
入賞は出来ませんでしたが、審査員より「ミリタリー部門の演技は本校の今までの演技の中で一番よい演技であった」とお褒めの言葉をいただきました。

全国高等学校総合体育大会ソフトテニス競技大会(女子)
日時:7/26(土)~7/29(火) 7/26(土)(開会式 7/27(日)個人戦 7/29(火)団体戦
場所:千葉県長生郡白子町 白子サニーテニスコート
試合結果は下記の通りです。

※7/27(日)個人戦 
1回戦 中島佳奈子(3-12)・名取里夏(3-14)本校4-3中津商〔岐阜〕
2回戦 中島佳奈子(3-12)・名取里夏(3-14)本校2-4昭和学院〔千葉〕
★1回戦は接戦の末に4-3で勝利。2回戦も健闘しましたが、敗退。

※7/29(火)団体戦
1回戦 8:30~11:00 本校2-1松江商〔島根〕
・大島成未(1-6)・甲斐澤葉月(1―4)本校4-3松江商〔島根〕
・中島佳奈子(3-12)・名取里夏(3-14)本校1―4松江商〔島根〕
・茅野萌花(2-4)・遠藤美咲(3-7)本校4-3松江商〔島根〕

2回戦 11:20~13:30 本校1―2宮崎商〔宮崎〕
・中島佳奈子(3-12)・名取里夏(3-14)本校3-4宮崎商〔宮崎〕
・大島成未(1-6)・甲斐澤葉月(1―4)本校4-3宮崎商〔宮崎〕
・茅野萌花(2-4)・遠藤美咲(3-7)本校0―4宮崎商〔宮崎〕
★1回戦は2時間30分に及ぶ大接戦の末に2-1で勝利。2回戦も大健闘しましたが、惜敗。

このページ先頭へ

掲載競技  スキー同好会・女子ウエイトリフティング・軟式野球部・ウエイトリフティング部・陸上競技部・空手道部

World Junior Ski Grass Championship
イタリア トリノ

1-7 前田知沙樹
      大回転 GSL 2位
      回転  SL  優勝
      スーパーG SG  優勝
      コンビ SG+SL 優勝
  祝 三冠達成


全国高校女子ウエイトリフティング競技選手権大会結果
7月20日 於:府中市総合体育館(広島県)             

<48㎏級> 19位 武田 ほのか (3-9)  トータル96(kg)
<53㎏級> 25位 上條 真由 (3-13) トータル104(kg)
<58㎏級> 24位 山田 佳奈 (3-9)  トータル109(kg) 


第59回全国高等学校軟式野球選手権長野大会
7月20日~22日 茅野市運動公園野球場

2回戦  ○ 8-1〔長野高校〕(8回コールド)
準決勝(代表決定戦)  ● 4-5×〔上田西高校〕(9回サヨナラ)


全国高校総合体育大会 ウエイトリフティング競技
8/1~8/5 於: 山梨市民総合体育館

53kg級 丸山 翔大  (2-10)    S 62kg  C&J 76kg TOTAL 138kg   42位
56kg級 河尻 隆之介  (2-12)   S 71kg  C&J 95kg TOTAL 166kg   25位
62kg級 小林 祐二朗  (3-14)   S 78kg  C&J 100kg TOTAL 178kg   36位
62kg級 和田 遼  (3-10)     S 81kg  C&J 94kg TOTAL 175kg   39位
85kg級 小松 幸佑  (2-10)     S 93kg  C&J 128kg TOTAL 221kg   27位
85kg級 河西 勇介  (2-4)     S 記録なし C&J 110kg TOTAL 記録なし

 

煌めく青春 南関東総体2014  陸上競技
山梨中銀スタジアム  7/30~8/3

男子200m  樋口一馬(1) 予選5組4着22.06 予選敗退
女子100m  モラード華(3) 予選4組3着12.21 予選敗退
女子200m  モラード華(3) 予選2組5着25.39 予選敗退

2名の選手ともに健闘しましたが、全国の厚い壁を越えることが出来ず予選敗退となりました。
特に女子100mでは100分の1秒(0.01秒)の差で準決勝に進めず本当に悔しい思いをしました。
応援ありがとうございました。
また、この2名の選手は10月に開催される『日本ジュニア・ユース選手権』の参加標準記録を突破しているため、この大会での活躍を期待したいと思います。

安曇野記録会 8/3
松本平広域公園陸上競技場

☆長野県記録&県高校記録樹立☆
男子4×200mR  1:31.21    成澤 稜(1)  斉藤 巧(1)   三宅 浩生(1)  樋口 一馬(1)

現在では、ほとんど実施されない種目ではありますが、
この種目の県記録および県高校記録は、51年前の1964年に本校が作った
松商学園高校(伊藤安雄・山口泰由・田中孝幸・曽根原聡) 1:31.8 でした。
先輩たちが築いた偉大な記録を後輩たちが塗り替えられたことは大変喜ばしいことです。
今後とも陸上競技部全体で頑張っていきたいと思いますので、応援よろしくお願いします。


全国高校総合体育大会 空手道   

≪団体戦≫
 男子組手
  1回戦 VS 県立守山高校 (4対1)
  2回戦 VS 学法福島高校 (1対2)

 女子組手
  1回戦 VS 高崎商大附高校(4対0)
  2回戦 VS 柏日体高校  (3対1)
  3回戦 VS 山口鴻城高校 (1対1 内容負け)

≪個人戦≫
  男子組手
   田中宏樹 1回戦 (0-2)
   伊藤八尋 2回戦 (3-0) 3回戦 (0-2)

  女子組手
   伊藤朱里 2回戦 (0-8)
   伊藤菜月 1回戦 (2-0) 2回戦 (1-0) 3回戦 (1-2)
    形
   伊藤朱里 1回戦 (1-4)

このページ先頭へ

1学期期末考査が終了して、7月7日(月)、8日(火)の2日間にわたってクラスマッチが行なわれました。7日はあいにくの天気で一部の競技が変更になりましたが、8日は真夏を思わせる晴天で、学校中が歓声に溢れていました。

結果は以下の通りです。

3年男子サッカー 優勝 12組  2位 9組 3位 4組 5組
3年男子バレー 優勝 6組 2位 9組 3位 5組 10組
3年女子バレー 優勝 2組 2位 4組 3位 7組 12組
3年女子バスケ 優勝 5組 2位 4組 3位 11組 8組
2年男子サッカー 優勝 3組 2位 6組 3位 12組 7組
2年男子バスケ 優勝 4組 2位 12組  3位 3組 6組
2年女子バレー 優勝 7組 2位 2組 3位 5組 1組
2年女子バスケ 優勝 1組 2位 7組 3位 5組 11組
1年男女綱引き 優勝 7組 2位 6組 3位 3組 9組
1年男子バレー 優勝 6組 2位 8組 3位 11組 5組
1年女子バスケ 優勝 2組 2位 4組 3位 1組 5組

総合結果

3年 優勝 4組 5組  2位 9組 12組  3位 2組 6組
2年 優勝 7組 2位 1組 3組 3位 4組 6組 12組
1年 優勝 6組 2位 2組 7組 3位 4組 5組 8組
このページ先頭へ

平成26年7月13日(日)長野運動公園体育館で北信越女子ジュニア柔道体重別選手権大会兼JOCジュニアオリンピックカップ平成26年度全日本ジュニア体重別選手権大会北信越予選

上記大会が行われました。結果は以下の通りです。

48kg級 上原 万智子(2-6)優勝
52kg級 伊藤 ななせ(2-3)優勝
57kg級 武居 沙知 (3-6)優勝
70kg級 小野 華菜恵(3-7)準優勝

優勝しました3名は9月13日に行われます全日本女子ジュニア体重別選手権大会に出場いたします。

このページ先頭へ
【過去版】松商スクールライフ

  • 資料請求
  • 体験入学・学校説明会
  • お問い合わせ
  • 交通アクセス
  • 松本大学同窓会
  • 松商学園高等学校 校友会
  • 松本大学 / 松商短期大学部
  • 松本秀峰中等教育学校
  • 一般社団法人 松商サポート

〒390-8515 長野県松本市県3-6-1
【TEL】0263-33-1210 【FAX】0263-33-1213 【夜間専用】0263-33-1212
Copyright(c) Matsusho gakuen high school 2012