1. ホーム
  2. 松商スクールライフ

松商スクールライフ

◎新体操

【個人】   総合優勝 清澤毬乃(クラブ1位・リボン3位)   ・・・インターハイ,北信越大会出場

          3位 伊藤羽那(クラブ2位・リボン4位)   ・・・北信越大会出場
【団体】      2位                         ・・・北信越大会出場


◎卓球

【男子学校対抗】  優勝                  ・・・インターハイ,北信越大会出場

【女子学校対抗】  2位              ・・・北信越大会出場

【男子ダブルス】     優勝 中島・近藤   ・・・インターハイ,北信越大会出場
                       2位 川上・村上   ・・・インターハイ,北信越大会出場
                       3位 小島・佐藤   ・・・北信越大会出場

【男子シングルス】   優勝 中島流哉       ・・・インターハイ,北信越大会出場                                      
                       2位 川上栞晴         ・・・インターハイ,北信越大会出場
                        3位 近藤怜央       ・・・インターハイ,北信越大会出場

【女子シングルス】        3位 福澤梨紗          ・・・インターハイ,北信越大会出場


◎ソフトテニス
【団体】      女子 準優勝                   ・・・北信越大会出場
【個人】   男子 上條智哉・西澤克己   第3位   ・・・インターハイ,北信越大会出場

                女子   大島成未・甲斐澤葉月  優勝      ・・・インターハイ,北信越大会出場
              桐山三奈・倉科愛加   準優勝    ・・・インターハイ,北信越大会出場
              花村祐果・深澤紗英      第3位    ・・・インターハイ,北信越大会出場

このページ先頭へ

◎ 剣道部

【団体戦】

   男子 4位 ・・・北信越大会出場  

   女子 4位 ・・・北信越大会出場


◎ 空手部

【団体戦】
  男子組手(優 勝)・・・インターハイ、北信越大会出場
  女子組手(優 勝)・・・インターハイ、北信越大会出場
  男子形 (優 勝)・・・北信越大会出場(インターハイ種目では、ありません。)
  女子形 (優 勝)・・・北信越大会出場(インターハイ種目では、ありません。)

【個人戦】
  <男子>
   組手: 中村 遥太(優 勝)、渡邉 綾太(2 位)・・・インターハイ、北信越大会出場
        野澤 颯太(3 位)、後藤 大地(4 位)・・・北信越大会出場
   形  :   北澤 以進(3 位)                ・・・北信越大会出場

  <女子>
   組手:  土居佳奈美(優 勝)、田中 郁帆(2 位)  ・・・インターハイ、北信越大会出場
         久我 楓(3 位)、北原 星 (4 位)       ・・・北信越大会出場
   形  :   中嶋ひより(3 位)、酒井 愛佳(4 位)    ・・・北信越大会出場


◎弓道部

   個人戦女子 : 相馬汐里 3位 ・・・ 北信越大会出場

このページ先頭へ

心肺蘇生法講習会

2016年06月01日

本日から2日間、1年生を対象に心肺蘇生法の講習会を実施しています。

松本広域消防署の方々を招いて、心臓マッサージの方法やAEDの使用方法などを教えていただきました。班ごとに訓練用のマネキンを使って実際に体験をしました。もしもの際には躊躇せず、救命に少しでも協力できるよう明日もしっかり取り組みます。

このページ先頭へ

◎サッカー

5/28(土)1回戦 

     松商学園 2-0 上田千曲
                         得点者:上條誠道  青木安里磨

5/29(日)2回戦 

     松商学園 5-0 飯山
                         得点者:松尾研吾  青木安里磨  村石悠良  林廉太 (2)

5/30(月)準々決勝

     松商学園 0-1 創造学園


◎自転車

 個人ロードレース:9km×8周回  72km

   細野 拓歩   6位  北信越大会へ

このページ先頭へ

◎陸上
   男子100m   優勝 樋口一馬
                  6位 斉藤巧
       男子200m    優勝 斉藤巧
                            4位 柳沢直生
    男子110mH  優勝 三宅浩生
       男子三段跳   優勝 増子良平
       男子走高跳   2位 小野寛貴


       女子100m   3位 西村佳菜子
       女子200m   6位 西村佳菜子
       女子400m   4位 児玉奈美
                         5位 小林彩七
       女子走幅跳   6位 湯本珠実
       女子三段跳   5位 浅村美優
       女子砲丸投   4位 岩下早紀
                           6位 今井香帆
       女子円盤投   5位 山口樹々
       女子やり投   優勝 湯本珠実
       七種競技     3位 湯本珠実


       男子4×100mR 優勝               西村陽杜・三宅浩生
                                                     成澤稜・伊藤拓海
       男子4×400mR 6位                柳沢直生・成澤稜
                                                    三宅浩生・北野慧
       女子4×100mR 4位               湯本珠実・斉藤楓花
                                                    深澤由惟・西村佳菜子
       女子4×400mR   4位               西村佳菜子・倉沢果歩
                         小林彩七・児玉奈美

  ≪学校対抗≫
           男子3位 [1位 長野日大,2位 佐久長聖]
           女子2位 [1位 長野東]


◎ウエイトリフティング

男子
  <53㎏級>
        安保 充樹  優勝トータル98kg 北信越
        腰原 大雅  2位トータル85kg

  <56㎏級>
        三野 勝也  優勝トータル78kg

  <62㎏級>
        吉原 稜    優勝トータル157kg 北信越
                   伊藤 佑樹     2位トータル150kg 北信越
                   栗田 大地     3位トータル89kg

     <69㎏級>
                   武内 拓未     優勝トータル186kg 北信越 インターハイ
                   末継 悠河      2位トータル170kg 北信越 インターハイ

     <77㎏級>
                    根岸 航輝    優勝トータル200kg 北信越 インターハイ
                    小澤 日向     2位トータル185kg 北信越 インターハイ

     <85㎏級>
                    原 圭史郎    優勝トータル187kg 北信越 インターハイ

     <94㎏級>
                    太田 至       優勝トータル202kg 北信越 インターハイ
                    小松 由佑    2位トータル150kg 北信越

     <105㎏級>
                    二木 真碧    優勝トータル217kg 北信越 インターハイ

女子
    <48㎏級>
                    手賀 向日葵 優勝トータル52kg 北信越

    <53㎏級>
                    荒井 寿吏野 優勝トータル43kg

   36年連続37回目のインターハイへの出場となります。


このページ先頭へ
【過去版】松商スクールライフ

  • 資料請求
  • 体験入学・学校説明会
  • お問い合わせ
  • 交通アクセス
  • 松本大学同窓会
  • 松商学園高等学校 校友会
  • 松本大学 / 松商短期大学部
  • 松本秀峰中等教育学校
  • 一般社団法人 松商サポート

〒390-8515 長野県松本市県3-6-1
【TEL】0263-33-1210 【FAX】0263-33-1213 【夜間専用】0263-33-1212
Copyright(c) Matsusho gakuen high school 2012