1. ホーム
  2. 松商スクールライフ
  3. 生徒会活動

【生徒会活動】

スクールライフ

炎天下のもと、白熱したスポーツの戦いが繰り広げられています。

どのクラスも全力で頑張っています。一覧

このページ先頭へ

【平成29年度全国高等学校総合体育大会 出場】

 テニス部 

男子   3-5 河内 竜汰くん    3-6 小林 将大くん 3-8  川野辺 碧くん  2-7 横田 昂大くん 2-8 牛越 陸くん   2-10 杉本 佳加くん

 女子  3-3  小林 彩夕里さん 3-5 梶田 珠詩さん  3-7  川島 和奏さん    3-9  笠原 沙耶さん 1-12 松山 明日葉さん

 大会は8月1日 より 

福島県 会津若松市 会津総合運動公園テニスコート 

において行われます。

 陸上競技部

男子 3-6 伊藤 拓海くん  2-3 山口 竜也くん 2-4 神田 来夢くん  2-7 柳沢 直生くん 2-10 西村 陽杜くん  2-11 中嶋 謙くん

女子  3-6  湯本 珠実さん  1-7 小林 弥希さん

大会は7月29日より山形県 天童市 NDソフトスタジアム山形 において行われます。

 柔道部 

女子 1-3 柳 華空さん   1-4 山田 千尋さん 1-6 百瀬 玲実さん  1-12 中村 苑美さん

 大会は8月8日より 福島県 郡山市 郡山総合体育館 において行われます。

 空手道部 

男子  3-2 大野 竜侑くん     3-4  保坂 健斗くん 3-4 松川 拓馬くん     3-5  野澤 颯太くん  3-5 矢口 遼くん  3-6  市村 岳斗くん

   2-7 北澤 以進くん     

 女子  3-2 黒木 好実さん    3-4  酒井 愛佳さん 2-3 関野 緋芽華さん   2-4 松本 ありすさん

    2-6  久我 楓さん       2-7 冨沢 里乃さん 1-5 濱野 愛里奈さん

 

大会は7月28日より 

福島県 猪苗代町 猪苗代町総合体育館 において行われます。

卓球部

男子 3-2  小島 一斗くん    3-3  佐藤 奏太くん   3-6 川上 栞晴くん    3-6  両角 太一くん  

3-7 林 大雅くん   2-5  村上 達哉くん 2-11 近藤 怜央くん

 女子 3-1 福沢 美佳さん  3-9 関 優香さん 3-10 乾 加那子さん    3-12 長瀨 瑠花さん

   2-5 福澤 梨紗さん  2-6 岡野 莉奈さん 1-3 森田 祐以さん

大会は7月28日より 福島県 郡山市 郡山総合体育館 において行われます。

 ソフトテニス部

男子 1-9 藤森 明くん  1-12 依田 直之くん

女子 3-3 倉科 愛加さん 3-7 桐山 三奈さん 2-3  酒井 莉緒さん 2-3  前澤 杏華さん

   2-4  浅野 夏穂さん  2-4 栗林 涼香さん   2-6  榛葉 美有さん 1-7  石川 志保さん

 大会は7月22日より福島県 会津若松市 会津総合運動公園テニスコート において行われます。

 ウエイトリフティング部 

3-1  伊藤 佑樹くん  3-8  原 圭史郎くん  3-12 白澤 成世くん  3-12 末継 悠河くん

3-12 吉原 稜くん   2-1 腰原 大雅くん 2-2 三野 勝也くん  2-5 小松 由佑くん

2-12 栗田 大地くん

 大会は8月2日より福島県 福島市 福島県立福島明成高等学校において行われます。

 なぎなた

3-7 山口 乃愛さん  1-11 高澤 萌愛さん

大会は8月10日 より宮城県 仙台市 宮城野体育館 において行われます。

 以上 全国高校総体出場者は72名です

 

トワリングバトン部 

全国高等学校ダンスドリル選手権大会2017 出場

 3-2 北林 玲奈さん 3-2 藤松 優香さん  3-2 森田  桃子さん 3-7 秋山 みなみさん 

3-8 岡田 美咲さん 3-9 北林 萌愛さん 3-10 深澤 奈甫さん 3-12 平林 沙彩さん

2-4 五藤 唯さん   2-4 丸茂 愛里さん 2-5 藤森 夕綺さん  2-6  下田 恭子さん

2-7  嘉納 彩恵さん  2-7  和地 夏希さん 2-8  後藤 佐智さん

 大会は8月11日より東京都 渋谷区 東京体育館 において行われます。

 スキー同好会 

ワールドジュニアスキーグラスチャンピオンシップ 出場

2-11 前田 茉里乃さん

大会は8月29日よりイタリア アオスタ州チェルジュニアにおいて行われます。

 水泳部

第33回 夏季デフリンピック競技大会 出場

1-2  中東 郁葉さん

 大会は 7月18日よりトルコ共和国 サムスンにおいて行われます。

 放送部 

第64回 NHK杯 全国高校放送コンテストおよび

第41回 全国高等学校総合文化祭宮城大会 出場

3-2  崔   美蘭さん  3-3  曽根原 良くん  3-9  丸山 果鈴さん  3-12  市瀬 恵さん

3-12 平林 卓己くん  2-6  都筑 菜未さん 2-6  永田 乃絵さん 2-8 有賀 遼平くん

2-9 北村 胡桃さん 2-9 小松 莉緒さん 2-10  青木 陽捺さん 2-10 丸山 莉輝くん

2-12  伊藤 和馬くん

 NHK杯全国高校放送コンテストは7月24日より東京都 渋谷区 国立オリンピック記念青少年総合センターにて、

また全国高等学校総合文化祭宮城大会は8月2日より宮城県仙台市日立システムズホール仙台において行われます。

棋道部

第36回  全国高校囲碁選手権大会 出場

3-8  田中 汐佳さん    1-1  北澤 彩花さん 相良 ことみさん 1-1  向山 未織さん

大会は7月23日より東京都 千代田区 日本棋院会館において行われます。

写真部 第41回 全国高等学校総合文化祭宮城大会 出場  2-10  城戸 芙風さん

大会は 8月1日より宮城県仙台市 仙台メディアテークにおいて行われます。

    空手道部

    空手道部 第14回 世界空手道選手権大会に出場します。 2-4  金森 喬大くん 2-7  北澤 以進くん 2-6  久我 楓さん

    大会は 8月14日よりアイルランド リムリック大学ULスポーツアリーナにおいて行われます。

    商業科  第33回  全国高等学校簿記コンクール 出場 2-1  腰原 大雅くん

    腰原君はウエイトリフティング部でも全国大会に出場

    大会は 7月16日より東京都 新宿区 東京富士大学において行われます。

 

  

以上 高校総体および全国・世界大会等出場者

総勢 111名の皆さんです

このページ先頭へ

本日で一学期の中間考査が終了しました。みなさん、出来はどうでしたか??

答案が返却されたら、必ず復習を!!!!

※6/6(火曜)にはテスト自己評価日(SRD Self Review Day)があります。


来週から全校一斉・朝読書が始まります。(5/29から6/2まで)

また5/30(火曜)16時から図書館において、ビブリオバトルが開催されます。

詳細は図書館便りを御覧下さい。


このページ先頭へ

本年も「朝の挨拶運動」を行っています!!!

生徒会役員を中心として、ここ数年実施していましたが、

今年度は各クラブと連動して実施します。

本日は硬式野球部と軟式野球部が登場。

場所は、あがたの森です。


このページ先頭へ

本日、生徒総会が行われました。

本年度の活動方針案の審議後、昨年度の決算報告、本年度の予算案が提出されました。

また、今総会の審議の結果、ゴルフ同好会が部に昇格いたしました。

このページ先頭へ
【過去版】松商スクールライフ

  • 資料請求
  • 体験入学・学校説明会
  • お問い合わせ
  • 交通アクセス
  • 松本大学同窓会
  • 松商学園高等学校 校友会
  • 松本大学 / 松商短期大学部
  • 松本秀峰中等教育学校
  • 一般社団法人 松商サポート

〒390-8515 長野県松本市県3-6-1
【TEL】0263-33-1210 【FAX】0263-33-1213 【夜間専用】0263-33-1212
Copyright(c) Matsusho gakuen high school 2012