1. ホーム
  2. 学生生活
  3. クラブ紹介 CLUB ACTIVITIES
  4. 学芸部

学生の方へ

学芸部

ビジネス情報技術部(BIT部)

このページ先頭へ

ビジネスを極める!!

BIT部(旧珠算部)は、本校で最も古く、そして新しいクラブです。商業の知識や技術を習得し、実践の中から、地域貢献について学びます。

活動記録・成績
H19・20 千葉商科大学「ビジネスキッズタウンいちかわ」参加
H20 全国高等学校競技大会出場
H21 青年会議所JASPACアジア大会参加
H21 信州・地域活性シンポジウム参加
H22 松本青年会議所「ともに描くぼくらの未来予想図10年後の松本」参加
H23 長野県産業教育振興会生徒発表優秀賞
長野県商業教育研究会生徒発表
H24 産業教育フェア全国大会発表展示出場
H24 商業高校フードグランプリ2013 入選
H24 伊藤忠食品フードウェーブ2013 参加

美術部

このページ先頭へ

生かせ個性!

自分の内面を発掘してみませんか?豊かな感性を絵にぶつけてみましょう。あなたの個性がきっとキラリと光ります。

活動記録・成績
松本学生美術会所属
写生会・デッサン会・ワークショップ・展覧会等の実施
松商祭への展示等

放送部

このページ先頭へ

「人間活動部」を目指す

「部室を飛び出し社会を見つめよう」を合言葉に番組制作・福祉ボランティア活動・国際交流など幅広い活動を展開しています。

活動記録・成績
H21 第56回NHK杯全国高等学校放送コンテスト
テレビ・ドキュメント部門 全国第3位優秀賞受賞
第33回全国高等学校総合文化祭
ビデオカメラ映像部門 全国第3位優良賞受賞
H22 第57回NHK杯全国高等学校放送コンテスト
創作テレビ・ドラマ部門、アナウンス部門 全国第5位入選
H23 第58回NHK杯全国高等学校放送コンテスト
ラジオ・ドキュメント部門 全国第3位優秀賞受賞
H24 第59回NHK杯全国高等学校放送コンテスト
ラジオ・ドキュメント部門 全国第4位優良賞受賞
H24 第36回全国高等学校総合文化祭
ビデオ・メッセージ部門 優秀賞(全国最高賞)受賞
H25 第60回NHK杯全国高等学校放送コンテスト
ラジオ・ドキュメント部門 全国第5位入選
H26 第61回NHK杯全国高等学校放送コンテスト
創作ラジオドラマ部門 全国第3位 優秀賞
ラジオ・テレビドキュメント部門 全国第5位 入選
創作テレビ・ドラマ部門 全国第6位 制作奨励賞
第38回全国高等学校総合文化祭
ビデオ・メッセージ部門 優秀賞(全国最高賞)

吹奏楽部

このページ先頭へ

出演依頼がいっぱいです

各種コンクール出場はもちろんの事、色々な場所での演奏活動に引っぱりだこです。三年間の部活動を通して一回り大きな人間になろう!!

活動記録・成績
H23 長野県管打楽器ソリストフェスティバル ユーホニアム県2位
H23 中部日本吹奏楽コンクール長野県大会 大編成 銀賞
H23 長野県アンサンブルコンテスト県大会 フルート4重奏 金賞
H24 長野県吹奏楽コンクール 高校 A編成の部 県大会 銀賞
H24 中部日本吹奏楽コンクール長野県大会 金賞
H24 長野県アンサンブルコンテスト県大会 サキソフォン4重奏 銀賞
H24 中部日本個人重奏コンテスト高校
個人の部 本大会 フルート独奏 金賞
重奏の部 本大会 金管10重奏 金賞

新聞部

このページ先頭へ

新たな発見の連続!!

・校内新聞の発刊(年2〜3回) ・文化祭での展示(過去発刊の新聞) ・信濃毎日新聞への記事投稿

活動記録・成績
校内新聞の発行
信濃毎日新聞への投稿

書道部

このページ先頭へ

書道パフォーマンスをやってます

玄関前の縣垂幕を書いています。県展等の書道展に出品し多くの賞を戴きそれを励みにがんばっています。部員も多く活気に満ちています。

活動記録・成績
H23 第64回長野県書道展 特選1・金賞2・銀賞3・銅賞6・入選14
H24 第48回驥山館全国書初展 優秀団体賞・全日本書道連盟賞
長野県青年会議所賞・信州書芸賞・特撰5・金賞16・銀賞24・銅賞32
H24 第65回長野県書道展 特選1・金賞2・銀賞5・銅賞5
H25 第49回驥山館全国書初展
優秀団体賞・全日本書道連盟賞・信州かな書道会賞・信毎文化事業財団賞
H25 第66回長野県書道展 特選1・金賞1・銀賞3・銅賞10・入選11
H26 第50回驥山館全国書初展 信州かな書道会賞・信州書芸会賞

科学研究部

このページ先頭へ

ロボット競技会優勝を目指す

ロボット工学・天体観測を中心に活動しています。左脳で緻密に考え、右脳で創造力を開発しています。クラブ活動で脳を活性化し能力を開花させましょう。

活動記録・成績
H16 全国ロボット相撲大会3Kg級 全国大会4位
H17 全国ロボット相撲大会3Kg級 北信越大会優勝
H8〜15 全国ロボット相撲大会3Kg級 北信越大会出場
H18 全国ロボット相撲大会10Kg級 全国大会9位
H24 ハーフマイクロマウス製作中

コンピュータ部

このページ先頭へ

コンピュータは現代の筆記用具

コンピュータの様々なソフトを使いこなし、身近な筆記用具として活用しましょう。クラブ活動で無尽蔵の知識の宝庫を使いこなしましょう。

活動記録・成績
文化祭発表に向けてコンピュータグラフィックによるアニメの制作、フリーソフトの利用法について研究

茶道部

このページ先頭へ

日本文化に触れてみよう

お茶の作法だけでなく、日常生活で必要な作法も楽しく学ぶ事ができます。ぜひ一緒に楽しみながら日本文化を学んでみませんか。

活動記録・成績
H21 茶道裏千家淡交会信越・北陸地区大会参加
H22〜24 特別養護老人ホームうつくしの里 うつくし祭り呈茶ボランティア参加
H22〜25 学校茶道連絡茶会参加
H23・24 松本市教育委員会主催「子どもプレイパーク」に子どもスタッフとして参加

棋道部

このページ先頭へ

囲碁・将棋を楽しもう!!

囲碁や将棋の対局をしたり、研究を目指すクラブです。非常に奥が深く、ボード(盤)は狭くても「盤面は宇宙」を合言葉に日々練習しています。

活動記録・成績
H18 第30回全国高等学校総合文化祭囲碁部門 男子個人戦 優勝
H19 第15回全国高等学校文化連盟将棋新人大会 第9位
H18・19 第1〜2回朝日アマ名人戦長野県予選優勝(19年は本因坊戦と共にニ冠)
H21 第3回全国高等学校囲碁選抜大会
女子団体戦9位 女子個人戦九路盤戦3位入賞
H22 第34回全国高校囲碁選手権大会(日本棋院) 女子団体戦出場
H22 全国高校総合文化祭囲碁の部 女子個人戦15位
H24 高校囲碁新人長野県大会 女子団体戦優勝

写真部

このページ先頭へ

時を止める力

いいレンズは何十年前のものでも黒く澄んで輝いています。カメラのレンズをもうひとつの眼にして写真を撮ってみませんか?

活動記録・成績
H23 第18回長野県高等学校写真展優秀賞
H24 第36回全国高等学校総合文化祭出場

琴部

このページ先頭へ

伝統音楽を楽しもう!!

初心者でも、すぐに演奏できるようになります。楽しく練習して演奏会にもたくさん参加しています。

活動記録・成績
H13 全国総合文化祭参加
H16 長野県総合文化祭合同音楽祭参加
H17〜20 長野県高等学校邦楽合同発表会参加
H20 第2コムハウス・筑摩あんしん館慰問コンサート実綸
H20 デイサービスセンターてんじん慰問コンサート実施
H23 中信高等学校合同演奏会参加
H23 中信高校文化系クラブ合同演奏会参加
H24 長野県高等学校邦楽フェスティバル参加
H25 長野県高等学校邦楽フェスティバル参加
H26 筑摩あんしん館 慰問コンサート実施

インターアクトクラブ

このページ先頭へ

人とつながり、人に学ぶ

インターアクトクラブでは、様々なボランティア活動を通じて人間性を磨き、将来立派な社会人として活躍できるよう日々頑張っています。

活動記録・成績
障害者スポーツ大会補助員参加
ペットボトルキャップ回収
第22回 インターアクト地区大会参加
松本城床磨きボランティア参加
ebookで見る

  • 資料請求
  • 体験入学・学校説明会
  • お問い合わせ
  • 交通アクセス
  • 松本大学同窓会
  • 松商学園高等学校 校友会
  • 松本大学 / 松商短期大学部
  • 松本秀峰中等教育学校
  • 一般社団法人 松商サポート

〒390-8515 長野県松本市県3-6-1
【TEL】0263-33-1210 【FAX】0263-33-1213 【夜間専用】0263-33-1212
Copyright(c) Matsusho gakuen high school 2012